Жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области – электронные госуслуги с электронной подписью

28.08.2015

Жители Северной столицы и области могут воспользоваться электронными услугами на порталах государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru и Ленинградской области gu.lenobl.ru с помощью электронной подписи, полученной в Удостоверяющем центре «Такском».

Данные региональные порталы предоставляют гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям доступ к сведениям о государственных и муниципальных услугах, оказываемых исполнительными органами государственной власти на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В настоящий момент на портале госуслуг Санкт-Петербурга предлагается свыше 300 электронных услуг и сервисов, на портале госулуг Ленинградской области – более 200.

Список услуг постоянно расширяется!

Вот некоторые из них:
— государственная регистрация браков и рождений;
— зачисление детей в детские сады и школы;
— получение ежемесячного пособия на ребенка;
— запись на прием к врачу;
— получение социальной помощи;
— оформление прав собственности;
— государственная регистрация юридически лиц и индивидуальных предпринимателей;
— выдача и замена водительских удостоверений;
— выдача льготных парковочных разрешений; — выдача охотничьих билетов;
— выдача архивных справок и иных документов.


В настоящее время многие электронные услуги можно получить «не выходя из дома». Для этого пользователю портала госуслуг достаточно иметь квалифицированный сертификат электронной подписи, с помощью которого он может без труда пройти авторизацию на выбранном портале и заказать интересующие его услуги без посещения соответствующих организаций.

Кроме того, квалифицированный сертификат электронной подписи может быть использован для получения более чем 4000 федеральных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi.ru, среди которых:

— оформление гражданского паспорта и загранпаспорта;
— оплата штрафов ГИБДД и ФССП;
— оплата услуг ЖКХ;
— информация о задолженности по налогам;
— сведения о пенсионных правах и многие другие.

Для граждан, желающих воспользоваться электронными услугами на порталах государственных и муниципальных услуг, оптимальным решением является сертификат электронной подписи для Физических лиц, который можно получить в Удостоверяющем центре «Такском».
Организациям предоставлена возможность работы на порталах с помощью сертификатов: «Ключ директора», «Профессионал».
Специалисты компании «Такском» всегда готовы дать квалифицированные ответы на возникающие вопросы и оказать помощь в их решении.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: электронная подпись, электронные услуги, государственные электронные услуги

Дайджест


Другие новости