На RECS`2015 будет представлен проект внедрения ЮЗДО в издательском доме “Бауэр Медиа”

07.09.2015

В преддверии намеченного на 9 сентября форума Russian Enterprise Content Summit 2015 редакция PC Week/RE обратилась к ключевым спикерам конференции с предложением поделиться своим видением относительно того, какие практические задачи в области применения средств управления корпоративным контентом (ЕСМ) и электронного документооборота (ЭДО) являются сейчас наиболее актуальными, какие результаты ожидает получить бизнес от использования этих технологий и рассказать о том, какую тему докладчик собирается осветить в своем выступлении на RECS’2015.

Вот что нам сообщила Муза Монамс, исполнительный директор издательского дома «Бауэр Медиа»:

— Управление контентом в издательском деле чаще называют «управлением цифровыми активами» (Digital Asset Management, DAM). И это направление является для нас одним из основных производственных направлений — потому что, как правило, в издательском процессе используется большое количество фотографий, иллюстраций и других графических файлов. В отличие от значительной доли компаний, так или иначе использующих средства управления корпоративным контентом как «вспомогательный инструмент», издатель должен уделять этому направлению особое внимание, так как скорость и слаженность рабочих процессов обработки графики напрямую влияет на качество конечного продукта.

На самом деле исторически именно фотобанки и дали начало этому направлению — управлению контентом, поэтому в нашей отрасли подобные системы используются достаточно активно. В издательском доме «Бауэр Медиа» реализованы два контура управления цифровым контентом: 1) каталогизация, хранение и использование в редакционном процессе исходного контента (собственные фотосъемки, подборки изображений, приобретаемые сторонние фотографии); 2) архивирование итогового контента и предоставление к нему стандартизованного доступа для широкого круга пользователей (электронная библиотека статей с возможностью полнотекстового поиска).

Безусловно, в области средств управления корпоративным контентом идеал является практически не достижимым. Для любой организации и любой системы можно найти возможности дальнейшего улучшения, повышения функциональности, удобства для пользователей и так далее. Для нашего основного направления — хранение в основном графического контента — в настоящий момент тенденции развития диктуют следующие шаги: мобильный доступ и использование облачных ресурсов; автоматизация описания и каталогизации единиц хранения; функции распознавания изображений до уровня идентификации сущностей.

Конечно, мы уделяем внимание не только изображениям. Для нас, как для любого конкурентного предприятия, также важна эффективность внутренних бизнес-процессов. Изменение ситуации на рынке, желание повысить свою эффективность диктуют необходимость ускорения процессов обработки документов, минимизации рисков и ошибок. Именно поэтому сейчас мы запускаем проект внедрения юридически значимого электронного документооборота. В нашем докладе на RECS’2015 будет рассказано о тех причинах, которые стали для нас ключевыми в осознании необходимости внедрения ЭДО, о наших подходах к этому проекту и о наших ожиданиях от использования новых технологий.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости