Новосибирская область присоединилась к проекту «Электронный больничный»

18.09.2015

В Новосибирской области в 2015 году стартует пилотный проект «Электронный листок нетрудоспособности», сказано на портале ЕГИСЗ Минздрава РФ.

Поэтапный переход на электронный больничный, который заменит традиционные бумажные справки, в Новосибирской области начнётся в первой половине 2016 года.

В тестовом режиме «Электронный листок нетрудоспособности» уже внедрён в Сибирском окружном медицинском центре (СОМЦ). Для оформления электронного больничного врач в компьютерной программе оформляет документ и отправляет его по зашифрованному электронному каналу в Фонд социального страхования (ФСС), минуя работодателя, при этом фонд проверяет подлинность листка и производит расчёт пособия. Вся операция длится не более пяти минут, сказано на сайте ЕГИСЗ. Сами выплаты производятся в течение 10 дней, а в перспективе, как ожидается, и это время сократится.

Первый электронный больничный лист СОМЦ отправил на проверку в фонд в июле, за прошедшее время врачами центра было выписано уже 154 электронных больничных. По словам руководителя Сибирского окружного медицинского центра Оксаны Стрельченко, преимущества электронного больничного очевидны: врач не тратит время на выписывание дубликатов из-за допущенных ошибок, у него появилось больше времени заниматься пациентом.

До того как будет внедрён электронный больничный, предстоит внесение изменений в федеральное законодательство, подготовкой которых сейчас занят ФСС (случится это не раньше декабря нынешнего года) и оснащение необходимым технологическим оборудованием и программным обеспечением медицинских учреждений области и обучение врачей. По словам министра здравоохранения области Олега Иванинского, требуются время и финансы, чтобы проект заработал отлажено.

В Новосибирской области будет создана рабочая группа по подготовке и реализации на территории региона пилотных проектов Фонда социального страхования РФ. В её состав войдут представители министерств социального блока региона, департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, представители Фонда социального страхования, представители медицинских организаций.

Как писал ранее Экспертный центр электронного государства, Министерство труда совместно с Минкомсвязью готовит проект об электронном листке нетрудоспособности. Ожидается, что к концу года работа по подготовке к переходу на электронный листок нетрудоспособности будет завершена.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Электронные госуслуги, ЭЦП

Дайджест


Другие новости