Россияне смогут получить электронный паспорт уже в 2016 году

03.10.2015

Федеральная миграционная служба России планирует начать выдавать электронные паспорта уже в 2016 году. Об этом заявил глава ФМС Константин Ромодановский.

Выдача электронных документов в следующем году может идти только в пилотном режиме. В нем примет участия не вся Россия, а лишь несколько регионов страны. По словам Ромодановского, в число таких регионов, в первую очередь, войдет Крым. С остальными областями пока вопрос открыт. Со временем число регионов, жители которых смогут получить электронные паспорта, будет увеличиваться.

Ромодановский пояснил, что первым этапом ввода электронных паспортов станет собственно оформление документов и их выдача. На втором этапе при помощи такого новшества россияне смогут получать социальные и медицинские услуги.

Напомним, что в Москве стартовал пилотный проект по получению биометрических загранпаспортов через портал госуслуг. Жители столицы могут выбрать место и время подачи документов на паспорт, а в случае необходимости изменить эту информацию, не стоя в очередях.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости