Порталами госуслуг пользуются 15% жителей Ивановской области

05.10.2015

На сегодняшний день в Ивановской области пользователями федерального и регионального порталов госуслуг являются 15% жителей региона, сообщил заместитель начальника областного департамента развития информационного общества Александр Балакирев на заседании комиссии по проведению административной реформы в Ивановской области.

Напомним, что согласно указу президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна составлять не менее 70% от количества граждан, обратившихся за совершением юридически значимых действий в государственные и муниципальные органы.

В настоящее время в Ивановской области в электронный вид переведены 12 муниципальных и шесть государственных услуг. При этом популярностью у жителей пользуются, главным образом, три электронные услуги: запись ребенка в дошкольное образовательное учреждение, в учреждение среднего общего образования, а также в загородные детские оздоровительные лагеря, сообщил Балакирев.

Как сообщал ранее Экспертный центр электронного государства, согласно проведенному Минэкономразвития России мониторингу качества предоставления электронных услуг субъектами РФ в 2015 году, доля услуг, по которым можно отправить заявление в электронном виде, выросла на региональных порталах госуслуг до 53% — почти на 10 п.п. за пять месяцев.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости