Пользователи «Личного кабинета для физлиц» могут получить усиленную неквалифицированную электронную подпись бесплатно

08.10.2015

С 1 июля 2015года налогоплательщики – физические лица могут бесплатно получить сертификат усиленной неквалифицированной подписи непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Данный сертификат может быть использован для подписания и направления в налоговые органы налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и иных документов.

Обращаем внимание, что такая возможность не распространяется на следующие категории налогоплательщиков (в части передачи в налоговые органы документов (информации), сведений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности):

- индивидуальные предприниматели;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой;

- адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

- другие лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Документы, подписанные электронной подписью – квалифицированной или неквалифицированной, являются юридически значимыми и равнозначны документам, представленным на бумажном носителе.

Получение сертификата ключа проверки электронной подписи доступно пользователю по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи» в разделе «Профиль» . При этом, предоставляется возможность выбора одного из двух вариантов электронной подписи: «ключ электронной подписи храниться на компьютере пользователя» или «ключ электронной подписи хранится в защищенном хранилище ФНС России». В обоих случаях сертификат ключа проверки электронной подписи будет полноценным инструментом для осуществления электронного документооборота через «личный кабинет».

Ключ электронной подписи действителен только в рамках взаимодействия с налоговыми органами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости