В Российской Федерации впервые состоялось публичное подписание двусторонних официальных документов в электронном виде

08.10.2015

Компания «КОРУС Консалтинг СНГ» обеспечила электронное подписание «Соглашений о сотрудничестве» Сбербанка с администрациями российских регионов и общественными организациями производственного и социального секторов рынка во время работы Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

Подписание соглашение о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края и правлением СбербанкаЭлектронные подписи под соглашением поставили губернатор региона Вениамин Кондратьев и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф

От имени Сбербанка в церемонии, которая состоялась 2 октября, приняли участие президент Сбербанка Герман Греф и старший вице-президент банка Светлана Сагайдак. Сбербанк, следуя выбранной стратегии перевода своего документооборота в электронный вид, первым отказался от бумажного формата документов такого уровня.

«Сбербанк России — активный участник федеральной государственной программы "Информационное общество (2011-2020 годы)", одним из приоритетов которой является снижение стоимости обеспечения государственного управления. Такая задача стоит как перед нами, так и перед администрациями регионов. Поэтому совершенно логично было предложить провести подписание соглашений с губернаторами и руководителями промышленных союзов в электронном виде. И логично, что с помощью нашего нового сервиса электронного документооборота E-invoicing. Это онлайн-сервис, позволяющий в режиме реального времени подписывать договоры, акты и любые другие документы электронной подписью, что делает их юридически значимыми. Сервис E-invoicing доступен на портале «Сбербанк Бизнес Онлайн» для всех организаций, являющихся клиентами банка»,— прокомментировала Светлана Сагайдак инициативу перехода Сбербанка на электронное подписание соглашений о сотрудничестве.

Подписание документов в E-invoicing происходит практически мгновенно квалифицированной электронной подписью, далее документы всегда можно просмотреть на экране компьютера или планшета, и законодательство не требует последующей распечатки и хранении подписанных документов на бумажных носителях. E-invoicing — это SAAS решение, его можно использовать в любом месте, где есть выход в интернет. Доступ к ресурсу предоставляется удаленно по сетевым каналам. В решении реализован стек технологий на базе отечественных стандартов защиты информации. При подписании соглашений использовались электронные идентификаторы с аппаратной реализацией российских стандартов электронной подписи, шифрования и хеширования. Решение имеет сертификат ФСБ о соответствии требованиям, предъявляемым к СКЗИ по классу КС2 и к средствам ЭП в соответствии с № 63-ФЗ «Об электронной подписи», а также сертификат ФСТЭК о соответствии требованиям, предъявляемым по 4-му уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (ндв4). Поставляется в форм-факторе USB-токена.

«Электронный документооборот первыми стали применять и продвигать крупные компании, которые получают значительную выгоду от перехода на электронные каналы взаимодействия с партнерами. Но сейчас сервисы электронного документооборота становятся все более массовыми, ими начинают активно пользоваться компании всех отраслей и сегментов рынка, вне зависимости от размеров бизнеса, к этим технологиям подключаются и активно их пропагандируют государственные органы, как федеральные, так и региональные. Электронные сервисы не только сокращают расходы, но и развивают общество, двигают нашу страну вперед, побуждают ее становиться более современной, технологичной, безопасной, прозрачной и, как следствие, инвестиционно привлекательной. Поэтому особенно ценно, что впервые подписание соглашений такого высокого уровня на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» проводилось с использованием нашего решения. Сервис E-invoicing стал важным каналом взаимодействия Сбербанка с клиентами и между клиентами банка, экономит время и исключает расходы на бумагу и печать, у него имеются гибкие настройки согласования и подписания. Получить электронную подпись можно удаленно, без посещения банка. Все это делает E-invoicing инструментом, востребованным бизнесом и государственными структурами»,— сказал Илья Рубцов, директор ООО «КОРУС Консалтинг СНГ».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, ЭЦП

Дайджест


Другие новости