E-COM разработал генератор электронного счета-фактуры

09.10.2015

Комплексное интеграционное решение InDocFactory, разработанное EDI-провайдером E-COM, позволяет сформировать готовый обработанный электронный счет-фактуру(ЭСФ) из стандартизированного INVOICE (счет), который един во всех странах, - рассказал руководитель отдела интеграционных решений E-COM Эдуард Кишковский.

Решение адаптировано специально под российские стандарты документооборота. Это напрямую связано с электронным счетом-фактурой, прямой аналог которого отсутствует в Европе.

В международных компаниях весь трафик документооборота зачастую идет через европейских провайдеров, например, через компанию EDITEL, с которой E-COM плотно взаимодействует по ряду производителей. Соответственно, в оригинальном виде ЭСФ от EDITEL не передается. В связи с этим для специалистов российского подразделения E-COM встал вопрос: как реализовать передачу данных с учетом европейского фактора.

В итоге было разработано комплексное решение. В основу InDocFactory легли три составляющих: Ftp-клиент для скачивания и выгрузки документов, SignEx - коннектор по подписанию документов электронной подписью, и генератор системных квитанций.

С помощью этих элементов InDocFactory формирует ЭСФ на основе INVOIC, подписывает их электронной подписью(ЭП) и отправляет получателю. Также в его функционале реализована генерация закрывающих ЭСФ и ответных квитанций с ЭП, которые формируются согласно Приказу Минфина РФ N 50н «Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде». Все происходит автоматически в рамках платформы EXITE-EVOLUTION и внешнего корпоративного сервера на территории РФ. Это позволяет полностью исключить необходимость контрагента заходить на web-портал для подтверждения даты счета-фактуры, ее подписания и отправки.

Таким образом, специалисты E-COM создали совершенно новую интеграционную схему обработки документов. «И ее можно использовать не только для ЭСФ. Схема адаптивна и с ее помощью в достаточно короткие сроки можно реализовать обработку любого юридически значимого документа», - заметил Кишковский.

На сегодняшний день решение используется в Coca-Cola Hellenic in Russia для обмена ЭСФ с контрагентами.

По мнению Эдуарда Кишковского, схема универсальна для любой компании, которая изначально работает по международному стандарту. «При работе с электронными данными необходимо учитывать регламенты, форматы и формы внедряемых документов, соответствовать требованиям, заложенным в нормативных документах действующего законодательства. Интеграция в этом случае выступает как наиболее оптимальное решение. Вся процедура не затрагивает каких-либо существенных изменений в ERP-системе компании. И все проводится на стороне провайдера».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости