Промсвязьбанк запустил электронный документооборот с Корпорацией МСП

09.10.2015

Промсвязьбанк присоединился к сервису электронного документооборота с АО «Корпорация МСП» в рамках программы гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Промсвязьбанк запустил электронный документооборот с Корпорацией МСП
Услуга позволяет дистанционно передавать документы в Корпорацию на выдачу банковских гарантий клиентам – индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Документы подтверждаются электронной подписью сотрудника банка и приравниваются к оригиналам.

«Мы убедились, что гарантийные продукты востребованы предпринимателями. В этом году Промсвязьбанк заключил около 70 договоров с участием Корпорации МСП, сумма поручительств которой составила более 700 млн рублей. Уверен, что новые дистанционные сервисы в работе с Корпорацией позволят нам еще более оперативно оказывать поддержку малому и среднему бизнесу», - прокомментировал Сергей Шелихов, региональный директор Тюменского офиса Промсвязьбанка.

Информация актуальна в рамках подписанного 23 сентября соглашения между Правительством Тюменской области и МСП Банком, Срок действия документа - три года, в дальнейшем возможна пролонгация. Главная цель соглашения - поддержка малого и среднего бизнеса в регионе. По мнению заместителя председателя правления МСП Банка Петра Тарасова, задача сторон - совместно с правительством определить ключевые направления развития экономики в регионе и сконцентрировать именно на них программу поддержки. Кроме этого в документе прописан целый блок поддержки индустриальных парков, которые появятся в области в следующем году, а также предусмотрена финансовая помощь резидентам этих парков. Сотрудничество будет заключаться в расширении практики кредитования предпринимателей, формировании масштабных каналов для обеспечения бизнес-сообщества региона доступным финансированием. «Средневзвешенная ставка по нашей программе в Тюменской области составляет 13,57% годовых, это значительно ниже, чем в целом по рынку», - сказал Петр Тарасов.

Сергей Шелихов, региональный директор Тюменского офиса, видит большое будущее в данном соглашении и в целом выступает за повышение финансовой грамотности в предпринимательской среде: «Конечно, невозможно игнорировать тот факт, что в целом по рынку банки не финансируют бизнес в докризисных объемах,  но тут главный момент в том, что сам бизнес не настолько прозрачен, чтобы соответствовать условиям для предоставления кредита, в том числе остро стоит нехватка обеспечения кредитов. Но при этом есть альтернативные способы финансирования, которыми бизнес не пользуется в силу разных причин – от незнания до мнимой боязни нового, хотя такие кредитно-финансовые инструменты как факторинг и кредитные гарантии давно зарекомендовали себя на рынке. Поэтому подобные трехсторонние встречи представителей государства, бизнеса и банков имеют синергетический эффект для всех сторон, вносит ясность в финансовую картинку мира предпринимателя. Именно над этим работаем Промсвязьбанк совместно с МСП Банком. Использование дистанционных ресурсов МСП Банка упрощает процесс обмена документами с банками-партнерами и делает его более удобным. Кроме того, электронный сервис помогает повысить эффективность гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства за счет оперативного взаимодействия».

Добавим, что по данным аналитического центра МСП Банка, Тюменская область занимает 29 место из 83 по Индексу активности участия регионов в программе. Финансирование предпринимателям в области предоставляют 27 партнеров (банки и организации инфраструктуры поддержки МСП). За время реализации программы (с 2004 года) поддержку получили 887 предприятий Тюменской области, им было предоставлено 7,2 млрд рублей.

Работа с предприятиями МСБ – одно из ключевых направлений деятельности Промсвязьбанка. Линейка банковских продуктов для предприятий малого и среднего бизнеса составляет 7 видов кредитов, 4 вида депозитов, банковские гарантии, расчетно-кассовое обслуживание, услуги дистанционного сервиса. Обслуживание клиентов МСБ осуществляется в более 140 точках сети Промсвязьбанка по всей России. Более подробную информацию о продуктах для предприятий МСБ можно посмотреть на сайте банка в разделе «Бизнесу».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости