В Ярославле завели дело из-за "модернизации" здравоохранения

13.10.2015

В Ярославле возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями со стороны руководства казенного предприятия "Электронный регион".

Как информирует следственное управление СКР по Ярославской области, преступление раскрыто благодаря грамотно спланированной работе оперативников из управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Ярославской области, а также Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

- По данным следствия, в 2013 году руководители "Электронного региона", выполняя государственный заказ по разработке и внедрению в эксплуатацию информационной системы регионального сегмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, умышленно ввели в заблуждение департамент информатизации и связи Ярославской области, сообщив заведомо ложные сведения об исполнении договора, - рассказала официальный представитель регионального СУ СКР Кристина Гузовская.

Проще говоря, работа выполнена не была, но была заявлена как выполненная. За нее из средств федерального и территориального ФОМСов, а также бюджета Ярославской области, по версии следствия, было затрачено больше 36 миллионов рублей. В региональном СУ СКР пояснили, что в перечень работ входило несколько десятков пунктов, в том числе разработка модели управления регистратурой, электронной медицинской карты пациента, организация электронного документооборота и так далее.

Кто конкретно из руководства "Электронного региона" будет привлечен к ответственности, в следственном управлении пока не сообщают, поскольку следствие не закончено.

- Сейчас проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы и установление конкретных лиц из числа руководства организации, причастных к совершению преступления, - пояснила Кристина Гузовская. - Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями.

В самом "Электронном регионе" прокомментировать возбуждение дела корреспонденту "РГ" не смогли. Директор учреждения Мария Князикова находится в декретном отпуске, а ее заместитель Наталья Якуш, с ее слов, не в курсе происходящего.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости