«Один пояс, один путь» в развитии трансграничной электронной коммерции

14.10.2015

13 октября т.г. в Харбине в рамках Второго российско-китайского ЭКСПО состоялась «Конференция по трансграничной электронной коммерции между странами «одного пояса, одного пути» и «интернет + экономическое торговое сотрудничество с Россией». Мероприятие было организовано Ассоциацией Электронных Торговых Площадок и Народным правительством провинции Хэйлунцзян

В конференции приняли участие представители органов власти и бизнес-сообщества из 65 стран, расположенных в пределах «Одного пояса, одного пути» (Россия, Китай, страны Юго-Восточной, Южной и Западной Азии, Европа).

В ходе мероприятия был рассмотрен широкий спектр вопросов, затрагивающий различные аспекты развития трансграничной электронной коммерции и торговли, а также представлены практические наработки, которые уже существуют в данной сфере.

В приветственном слове вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Сунь Яо отметил, что Россия и Китай должны сыграть важную роль в создании «Одного пояса, одного пути» — пути торговли. «В сфере электронной коммерции как в Китае, так и в других странах идут большие перемены, которые влекут за собой экономические вызовы. На данный момент необходимо соответствовать новым стандартам. Для этого очень важно регулярно обмениваться опытом и принимать совместные решения, которые впоследствии будут реализованы на практике», — сказал Сунь Яо.

С тематическими докладами в рамках конференции выступили заместитель генерального директора компании «Алибаба-Идатун» Чжан Вэнь Сун, руководитель представительства Яндекса в Китае Дэвид Цай, заместитель председателя сайта «Дунь Хуан» Лю Ли Пин, CEO сайта «Ибан» Чжэн Мин, директор компании myTarget Роман Кокановский, исполнительный директор АЭТП Илия Димитров.

По словам исполнительного директора АЭТП, мир постепенно перемещается в электронную плоскость и электронные технологии все глубже проникают в повседневную жизнь. «Мы говорим об электронной торговле как об инструменте, который упрощает взаимную интеграцию, увеличивает скорость продаж, способствует значительной экономии денежных средств. Это очень важно для экономик наших стран. Поэтому сегодня необходимо создать безбарьерную среду для трансграничных электронных закупок между нашими государствами. Живя в Харбине или Москве, каждый предприниматель должен иметь возможность участвовать в электронных торгах в России или Китае, не покидая пределов своей страны. Значительным подспорьем в решении данного вопроса может быть использование лингвистических технологий, воплощенных в программных продуктах линейки Seldon. Прозрачность и открытость информации, унификация, безопасность, криптография и технические наработки в области перевода и интерпретации текстов для партнеров и носителей другого языка, — все это, должно способствовать повышению качества электронной торговли», — подчеркнул Илия Димитров.

По итогам конференции участники сошлись во мнении о необходимости продолжения и укрепления сотрудничества в решении актуальных вопросов трансграничной электронной коммерции.

К истории вопроса:

Результирующим документом VII саммита стран БРИКС (9-10 июля 2015 года) стала «Уфимская декларация». Широкий круг обозначенных в ней вопросов, по мнению ряда ведущих экспертов, позволяет сделать вывод о том, что развивающиеся страны выходят на авансцену. К слову, только количественный рост размеров экономик государств-членов БРИКС и ШОС стал определяющим пунктом всей дальнейшей экономической и политической жизни планеты.

Примечательно, что в 23 пункте «Уфимской декларации» особое внимание уделяется перспективам развития сферы электронной торговли. «Мы приветствуем прогресс в развертывании платформы торгового и инвестиционного сотрудничества в рамах БРИКС как инструмента, призванного способствовать реализации текущих и будущих инициатив в целях создания более тесного экономического партнерства в этой области. Мы поручаем нашим министрам продолжить изучение путей и средств укрепления нашего сотрудничества в области электронной торговли», — говорится в декларации.

Следует отметить, что данному направлению на протяжении ряда последних лет отводится особое внимание в рамках совместной деятельности представителей Министерства экономического развития РФ, АЭТП, профильных подведомственных учреждений. Напомним, что вопросы новых перспектив развития электронной коммерции рассматривались 15-16 декабря 2014 года в городе Бразилиа (Федеративная Республика Бразилия) в рамках 7-го заседания Контрактной группы БРИКС по электронной торговле, которое стало базовым для последующего создания формата профильного экспертного диалога.

Наряду с этим, в преддверии саммита глав государств БРИКС 7 июля 2015 года в Москве состоялась встреча министров экономики и внешней торговли стран БРИКС. В мероприятии приняли участие министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов, заместитель министра торговли КНР Ван Шоувэнь, общественный омбудсмен по электронной торговле и предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме, исполнительный директор АЭТП Илия Димитров, а также представители государственных и бизнес структур стран БРИКС.

По словам главы Министерства экономического развития РФ Алексея Улюкаева, товарооборот России со странами БРИКС за последние семь лет удвоился и в 2014 году составил 107 млрд долларов, а объем торговли между государствами-членами БРИКС достиг 291 млрд долларов. Наши страны — это страны с большой территорией и недостаточно развитой инфраструктурой физической торговли и инвестиций в эту инфраструктуру. В этом смысле электронная торговля очень важна и имеет особое значение. Она позволяет преодолеть разрыв в доступности населения к услугам торговли и получить с низкими издержками высокое качество товаров и услуг, отметил в преддверии саммита глав государств БРИКС министр экономического развития РФ.

1 октября т.г. в Москве генеральный директор Московского Бюро Агентства «Синьхуа» Фань Вэйго и исполнительный директор АЭТП Илия Димитров подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития электронной торговли.

Соглашение ориентировано на совместное решение широкого спектра задач и предполагает расширение границ и масштабов применения электронной торговли и технологических возможностей систем и инструментов электронной коммерции и торговли, совершенствование организационной, информационной и технологической инфраструктуры в сфере электронной торговли в России и Китае, а также на уровне международного взаимодействия, формирование кооперационных связей с иностранными компаниями и международными организациями.

Как сообщил Фань Вэйго, в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин выступил с инициативой «Один пояс, один путь», после чего агентство «Синьхуа», с целью удовлетворения растущей потребности в информации, освещающей экономическое партнерство между странами Нового Шелкового Пути, запустило информационную платформу «Шелковый Путь Синьхуа». Партнерство, по поводу которого было подписано Соглашение, призвано заполнить существующий информационный вакуум между деловыми кругами наших стран, когда китайские коммерсанты смогут быстрее и лучше узнавать о торгово-инвестиционной среде в России, а российские бизнесмены будут легко получать исчерпывающую информацию по нужному вопросу в Китае.

В числе приоритетных направлений совместной работы — создание наиболее благоприятной среды для развития деловых контактов между российскими и китайскими предпринимателями путем ликвидации лингвистических барьеров за счет использования профильных программных продуктов, включая мультиязычную поисковую систему по проверке контрагентов Seldon.Basis

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости