Оцифрован каталог нотных изданий Российской государственной детской библиотеки

14.10.2015

Корпорация ЭЛАР завершила работы по сканированию и ретроконверсии карточек алфавитного каталога нотных изданий Российской государственной детской библиотеки (РГДБ).

Более 43 тысяч библиотечных карточек для наполнения электронного каталога РГДБ переведены в электронный вид. В результате проекта создан массив графических образов и машиночитаемых библиографических записей в формате RUSMARC, готовых к загрузке в автоматизированную библиотечно-информационную систему. Библиографические данные в цифровом виде позволят читателям библиотеки находить то или иное издание всего за несколько секунд.

«Электронный каталог является удобным поисковым инструментом: наша цель — организовать удаленный доступ к информационным ресурсам библиотеки и упростить работу с ними», — говорит заместитель директора РГДБ Марина Бурыкина.

По оценкам специалистов, библиотечные карточки являются, пожалуй, наиболее сложным для оцифровки ресурсом. «Работа с библиотечным каталогом требует хороших знаний в области библиографии: современных правил каталогизации, стандартов и требований к оформлению библиографических описаний, международных и российских форматов представления машиночитаемых библиографических записей, — комментирует Григорий Евстигнеев, ведущий эксперт корпорации ЭЛАР по работе с учреждениями культуры. — Мы с 1997 года ведем работы по созданию электронных библиотечных каталогов, включающие экспертизу бумажной картотеки, сканирование бумажных карточек и разделителей, а также ретроконверсию библиотечных каталогов».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, хранение данных

Дайджест


Другие новости