В Казахстане запустят новую систему электронного юридически значимого документооборота

15.10.2015

В ближайшее время в Казахстане появится новая система электронного юридически значимого документооборота, использующая электронно-цифровую подпись и призванная максимально сократить сроки оформления и отправки важных документов между юридическими компаниями. Об этом, а также о развитии новейших разработок в IT-индустрии в ходе интервью корреспонденту BNews.kz рассказал председатель правления АО «НАТ Казахстан» Сергей Ежков.

— Сергей Юрьевич, расскажите, какие тенденции развития IT технологий наблюдаются в Казахстане?

 — Основная тенденция — это сокращение бюджета в IT-сфере. И практически весь этот год бюджет постепенно сокращается, что заставляет искать новые пути эффективного решения текущих задач. Это обуславливает новый тренд перехода к облачным технологиям, к сервисной модели бизнеса, аренде программного обеспечения и оборудования вместо покупки.

— В ноябре 2014 года АО «НАТ Казахстан» выпустил новый казахстанский продукт ServiceGate. В чем суть этого проекта и каковы дальнейшие планы его развития?

 — Проект ServiceGate — это система, автоматизирующая работу сервисных подразделений внутри компании или службу поддержки. В случае, если происходит какая-то поломка - сервис перестал работать, ServiceGate позволяет принимать обращения от пользователей, регистрировать их, мониторить работу самой службы поддержки, автоматизировать весь этот процесс. В течение этого года мы расширили функциональность системы, добавили интеграцию с IP-телефонией для принятия звонков. Теперь телефонный звонок автоматически регистрируются в системе как обращение, и по нему же можно мониторить статус обработки данного обращения. Также со временем мы планируем вывести данное решение в публичное облако.

— У вас есть еще один интересный проект zDoc — система электронного юридически значимого документооборота, в чем польза от его введения?

 — Да, в этом году мы разработали новую систему. Она позволяет обмениваться официальными документами с использованием электронно-цифровой подписи без привлечения курьерских служб или почты. Защита от потери или повреждения данных обеспечивается резервным копированием документов. ЭЦП на территории Казахстана имеет полную юридическую силу, поэтому наша инициатива сокращения бумажного документооборота оправдана в современных реалиях. Этот проект мы разработали совместно с казахстанской компанией ARTA Software, с которой мы знакомы через Казахстанскую ассоциацию IT-компаний, планируем запустить этот сервис уже в ближайшее время.

— С какими еще компаниями вы сотрудничаете на данный момент?

 — Мы уже много лет сотрудничаем с Hewlett-Packard. Это крупная американская компания в сфере информационных технологий, поставщик аппаратного и программного обеспечения для организаций и индивидуальных потребителей. Это наш партнер, чьи продукты и решения мы продаем и поддерживаем на рынке Казахстана более десяти лет, в частности серверное оборудование и системы хранения данных.

— Подводя предварительные итоги года, скажите, чем отличилась компания на рынке IT-технологий и какие достижения можно отметить?

 — Мы продолжаем заниматься разработкой программного обеспечения на заказ, доработкой, оптимизацией крупных информационных систем. Также мы занимаемся поставкой enterprise-оборудования Hewlett-Packard. Но особо хотелось бы отметить один из проектов — систему мониторинга мобильных объектов Nomad, разработанную в рамках нашей дочерней компании Nomad GPS, которая в этом году получила более чем двукратный прирост клиентов. Данная система позволяет контролировать местоположение транспорта в режиме реального времени, учитывать реальный расход топлива, фактический пробег и повышать дисциплину водителей. Заказчиками организации являются государственные предприятия, национальные компании и другие крупные корпоративные предприятия, в которых имеются более 50-100 машин. А также среди клиентов есть и физические лица, которым предлагается контролировать собственный транспорт, не выходя за пределы дома, офиса с помощью мобильных приложений и интернет-связи.

— Большое спасибо за интервью!

 Напомним, АО «НАТ Казахстан» – это ведущая казахстанская IT-компания, образованная в 2000 году. Она оказывает полный комплекс услуг по проектированию и созданию корпоративных и государственных информационных систем, от разработки и внедрения программного обеспечения, поставки оборудования и до последующего сервисного обслуживания.

 Ранее ТОО «NOMAD GPS» презентовала новые системы GPS-мониторинга Nomad. GPS-мониторинг позволяет контролировать расход топлива, целенаправленно назначать направление, контролировать его маршруты и отклонения.

Источник: BNews.kz «www.bnews.kz».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости