Тюменцам выписали около 600 электронных рецептов

30.10.2015

В тюменских поликлиниках завершилось тестирование электронного рецепта.

Напомним, работа над проектом по переводу в электронный вид рецептов на получение и приобретение лекарственных средств началась в регионе в марте 2015 года. Пилотными стали четыре учреждения: областная клиническая больница №1, областная больница №19, городская поликлиника №7 и фармацевтическая организация. За весь период было выписано 598 рецептов. По результатам тестирования в январе начнется тиражирование системы на другие поликлиники города и области, сообщают в департаменте информатизации.

На сегодняшний день реализован функционал выписки льготных рецептов для граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, меры социальной поддержки, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями и других категорий. Теперь врач заверяет рецептурный бланк электронной подписью, на основании чего фармацевт имеет право отпустить препарат пациенту и зафиксировать данный факт в системе.

Специалистов пришлось подготовить к работе с данной системой. Разработаны пользовательские инструкции и дистанционный курс обучения по работе с модулем «Электронный рецепт», проведено обучение сотрудников «пилотной» организации.

На сегодняшний день это не единственный процесс, который переведен в электронный вид. Примером других может стать электронная карта пациента, мобильное приложение «Медицина72», с помощью которого можно самостоятельно записаться на прием к врачу, и другие.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости