Электронные полисы ОМС уже получили 150 тысяч москвичей

30.10.2015

Порядка 150 тысяч застрахованных москвичей заменили полис ОМС на электронный, жалоб на новый вид полиса нет, сообщает РИАМО со ссылкой на представителя пресс-службы Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС).

Напомним, что электронные медицинские полисы нового образца в Москве начали оформлять с 1 августа.

Полис представляет собой карточку с чипом, на обратной стороне которой размещены подпись и фотография владельца. На чип записаны данные о застрахованном лице и хранится запись о текущей страховой компании, в которой застрахован пациент, территория страхования, записана дата выдачи, дата, место рождения и гражданство застрахованного. Такой полис действует на всей территории страны.

Сейчас процедура получения электронного полиса занимает 30 рабочих дней. При обращении в страховую компанию гражданину выдают временное свидетельство, а через 30 рабочих дней его фотографируют и берут подпись на цифровом планшете, после этого застрахованный может получить полис в виде электронной карты.

Как писал Экспертный центр электронного государства,  во второй половине августа Минкомсвязь совместно с министерством здравоохранения РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования представила предложения по получению гражданами полиса ОМС в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). При этом с заявителя снимется необходимость лично посещать страховую компанию. Введение электронного полиса ОМС исключит необходимость предъявлять его при обращении в медицинские организации.

На заседании подкомиссии по использованию IT при предоставлении государственных и муниципальных услуг было принято решение одобрить представленные предложения и приступить к запуску соответствующего пилотного проекта в Санкт-Петербурге.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости