Россия будет партнером электронного правительства Киргизии

02.11.2015

Заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Эрнис Мамырканов сообщил, что в создании электронного правительства Россия будет близким партнером Киргизии. Перед предыдущей встречей было направляло официальное письмо Российской Федерации по вопросу внедрения электронного правительства между нашими государственными органами. 22 октября был получен ответ на это письмо.

«В письме российская сторона сообщала о поддержке нашей инициативы и готовности к сотрудничеству, обмену опытом, а также к обучению наших сотрудников. Это считается первым шагом к нашему долгосрочному сотрудничеству.

С мая 2015 года между Министерством транспорта и коммуникаций КР и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проведен ряд переговоров о внедрении системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Поскольку планируется оказание нам финансовой помощи, мы думаем сделать эту платформу универсальной, работающей как для внутреннего потребления, так и для наших внешних обязательств. Проект считается инвестиционным, его стоимость составляет 16 млн 420 тысяч долларов. Эти средства нам выделит Российская Федерация. Исполнители проекта – государственное предприятие «Кыргызпочтасы» и государственное учреждение «Транском» при Министерстве транспорта и коммуникаций КР. А с российской стороны партнером считается их Национальный центр информации. Эти организации утвердили меморандум о развитии сотрудничества и развитии электронных систем», - говорит Эрнис Мамырканов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости