Органы ЗАГС будут общаться через СМЭВ в 15 регионах

09.11.2015

С 1 января 2016 года госорганы должны будут обмениваться информацией о регистрации рождения и смерти, установлении отцовства, смене имени, а также заключении и расторжении брака в электронном виде через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

В Минкомсвязи РФ сообщили о готовности 15 регионов РФ к электронному обмену сведениями органов ЗАГС через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Первыми регионами, завершившими тестирование, стали Свердловская, Брянская, Саратовская области, а также Красноярский край и Республика Ингушетия. Так же к электронному обмену сведениями органов ЗАГС готовы Челябинская, Липецкая, Сахалинская, Калининградская, Тюменская, Новгородская и Нижегородская области, Республика Карелия, Хабаровский край и Ненецкий автономный округ.

Потребителями данной информации в электронной форме станут Пенсионный фонд Российской Федерации, ФМС России и Федеральная таможенная служба. Например, при выдаче и распоряжении материнским капиталом не понадобится предъявлять свидетельство о рождении, эта информация может быть получена ПФР через СМЭВ. Или ФМС при оказании услуги по замена паспорта в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения будет запрашивать эту информацию в электронном виде, а не спрашивать копии документов у граждан.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СМЭВ, ЭЦП

Дайджест


Другие новости