Московские суды перейдут на электронный документооборот к 2016 году

12.11.2015

Московские суды введут электронный документооборот к 2016 году в рамках проекта «Электронное правосудие». Об этом сообщила журналистам председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

«В Мосгорсуде мы уже внедрили эту систему. Планируется, что к концу 2016 года на нее перейдут все районные суды. Также мы планируем наладить взаимодействие в рамках этого проекта со смежными ведомствами: Федеральной службой судебных приставов, ФМС, ГИБДД, ФСИН», — сказала Егорова.

Новая система предполагает появление единого центра обработки данных московских судов, а также введение электронных дел наряду с бумажными. Это позволит сократить время на обработку запросов в те или иные органы и ознакомление обвиняемых с материалами их дела, которых теперь не надо будет возить в суд для ознакомления с каждым томом дела.

После завершения проекта каждый участник того или иного процесса сможет завести личный кабинет в электронной системе суда, после чего подать иск или обжаловать то или иное судебное решение можно будет через интернет. Правда, для этого придется принять соответствующий закон. Кроме того, гражданам надо будет получить электронную подпись.

Стоимость проекта оценивается в 41 млн долларов США, которые выделил Банк реконструкции и развития. По словам Егоровой, это пробный проект для всей России, и в случае успеха в московских судах его могут ввести во всей стране.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости