Комитет Думы отложил решение по проекту об использования электронной подписи

12.11.2015

Комитет Госдумы по финансовому рынку отложил решение по законопроекту о совершенствовании использования электронной подписи в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, юридических и физических лиц.

Комитет не смог выработать окончательную позицию по ряду поправок, внесенных депутатом Юрием Липатовым, против которых выступило правительство. "Нормы, которые предлагаются, могут потребовать от юрлица и физлица иметь множество электронных подписей при взаимодействии по конкретным видам правоотношений, что как раз является, на наш взгляд, той проблемой, которую должен решать законопроект", - заявил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, являющийся официальным представителем правительства по законопроекту.

Поскольку Липатов на заседании комитета отсутствовал, глава комитета Николай Гончар предложил отложить решение по законопроекту до завершения процедур согласования с правительством.

Документ вводит единый формат электронной подписи и запрещает операторам информационных систем, в том числе органам госвласти, вводить к ней дополнительные требования. Это позволит гражданам и организациям иметь одну универсальную электронную подпись. Предполагается, что документы, подписанные электронной подписью, можно будет просматривать с разных технических средств, например, с мобильных телефонов и планшетов.

Кроме того, усиливаются требования к удостоверяющим центрам, вводится процедура идентификации заявителей удостоверяющими центрами с использованием государственных баз данных. Система удостоверяющих центров, применяющих технологию усиленной квалифицированной электронной подписи, позволит унифицировать систему электронного документооборота при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости