Получить удостоверение частного охранника можно через единый портал госулуг.

16.11.2015

МВД по Республике Татарстан осуществлен комплекс мероприятий, позволяющий обратиться гражданам по вопросам получения удостоверения частного охранника через Единый портал предоставления государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Необходимым условием предоставления услуг в электронном виде на Едином портале www.gosuslugi.ru является процедура прохождения и регистрации в «личном кабинете» с получением ключа активации. Для этого в поля электронной анкеты, которая находится в разделе «Регистрация» вводятся личные данные с прикреплением копий электронных документов. После чего почтовым отправлением гражданину направляется пароль для доступа к сайту.
Граждане, воспользовавшиеся электронной услугой, получают возможность оформить и направить заявку на получение выбранной госуслуги в конкретном подразделении лицензионно-разрешительной работы, а также выбрать день и время для личного обращения. Обеспечена также возможность для заявителей мониторинга хода рассмотрения поданных заявок.
Надёжность процедуры получения удостоверения частного охранника через Интернет сомнений также не вызывает. Электронные копии документов отправляет пользователь, а получает разрешение лично гражданин, после предоставления подлинников присланных ранее бумаг в органы внутренних дел.
Одним из важных требований является то, что граждане Российской Федерации, претендующие на получение удостоверения частного охранника, обязаны пройти подготовку в Учебных центрах по программе учебного плана профессиональной подготовки частных охранников, сдать экзамен, получить свидетельство о присвоении квалификации соответствующего разряда.
По законодательству РФ охранником может стать гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет, кроме лиц:
•признанных решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
•имеющих заболевания, которые препятствуют исполнению ими обязанностей частного охранника;
•имеющих судимость за совершение умышленного преступления;
•которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
•в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности;
•досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;
•у которых удостоверение частного охранника было аннулировано за неоднократное привлечение в течение года к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти, административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;
•не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости