Электронные услуги бьют по коррупции

19.11.2015

Электронный документооборот снижает уровень коррупции в стране, как и предоставление услуг в электронном виде. Число чиновников - посредников между гражданами и государством - в этом случае также снижается. Об этом рассказал глава Росреестра Игорь Васильев экономическому обозревателю Алексею Бобровскому в программе "Курс дня".

О деятельности "Росреестра" рассказывает ее руководитель Игорь Васильев.
"Мы сделали акцент на предоставлении услуг в электронном виде, на бесконтактные методы взаимодействия с чиновниками, что позволило существенно сократить сроки предоставления государственной регистрации прав, количество процедур, которые при этом предусмотрены, и документы, которые заявитель должен иметь с собой", - отметил глава Росреестра.

"Мы сделали акцент на том, что все необходимые документы мы будем получать по системе межведомственного электронного взаимодействия", - пояснил Васильев.

Одновременно снизилось количество чиновников без ухудшения качества услуг.

"Это (электронный документооборот – ред.) также позволяет в условиях сокращения государственных служащих, сокращения финансирования сроков регистрации не потерять качество государственно-правовой экспертизы и в полной мере гарантировать права", - подчеркнул глава Росреестра.

В России единый орган занимается постановками кадастрового учета регистрации прав, и казна РФ отвечает за гарантию прав собственников.

При создании этой системы был учтен международный опыт.

"Я считаю, что мы не только можем перенимать теперь лучший мировой опыт в этой сфере и делиться им, о чем свидетельствуют, например, такие процессы, которые произошли летом, - пояснил Васильев. - У нас в Москве состоялось большая конференция Европейской комиссии ООН по управлению земельными ресурсами, где присутствовали представители более 60-ти стран, руководители аналогичных служб собирались в Москве, и мы имели возможность презентовать им то, чего мы достигли".

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости