Госкомстат: Достигнуто стопроцентное предоставление статистической отчетности в электронном виде

23.11.2015

Вопросы совершенствования форм государственных статистических наблюдений и предоставления интерактивных услуг в рамках коренного улучшения условий для ведения предпринимательской деятельности были обсуждены в ходе пресс-конференции, организованной Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике.

Как было отмечено на мероприятии, последовательная работа по повышению качества и состава статистико-аналитических показателей, необходимых для отслеживания социально-экономических процессов по всей республике является приоритетным направлением деятельности Госкомстата в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

В частности, начиная с текущего года внедрена удобная для бизнеса система сбора данных. Теперь субъекты малого бизнеса предоставляют государственную статистическую отчетность только на годовой основе, а не ежеквартально, как раньше. В свою очередь, крупные субъекты предпринимательства предоставляют единую унифицированную форму взамен действовавших ранее 5 ежемесячных отчетов, что является существенным удобством для них.

Одновременно в целях обеспечения необходимого объема оперативных данных Госкомстатом заметно расширена система выборочных наблюдений. В нынешнем году органами статистики выполняется 13 выборочных обследований в различных отраслях экономики, в дальнейшем их число будет увеличиваться.

Подчеркнуто, что существенно повысить качество и достоверность первичной статистической информации, оперативность ее приема и обработки позволило внедрение автоматизированной информационной системы сбора государственной статистической отчетности в электронном виде. Так, с января 2015 года достигнуто стопроцентное предоставление статистической отчетности в электронном виде всеми отчитывающимися субъектами.

Следующим важным шагом в совершенствовании системы статистических наблюдений стало внедрение «Системы резервирования фирменных наименований в электронном виде». Сегодня в ней в установленном порядке зарезервировано более 248 тыс. фирменных наименований.

Еще одной актуальной государственной услугой Госкомстата является предоставление по электронному запросу в режиме он-лайн широкому кругу пользователей информации о юридических лицах из Единого государственного регистра предприятий и организаций.

Отдельное внимание в ходе пресс-конференции уделено тому, что в настоящее время в нашей стране активно развивается система «электронного правительства», во всех министерствах и ведомствах создаются информационные системы и базы данных. В связи с этим интеграция различных ведомственных систем играет решающую роль в построении электронного общества. Так, начиная с 2015 года, предоставление хозяйствующими субъектами финансовой отчетности в органы статистики не требуется, так как между Государственным налоговым комитетом и Государственным комитетом по статистике организован межведомственный обмен данных об отдельных показателях финансовой отчетности организаций.

По итогам мероприятия представители СМИ получили ответы на все интересующие их вопросы.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот, ECM

Дайджест


Другие новости