Минсвязи: штрафы ГИБДД и судебные уведомления начнут рассылать через интернет

27.11.2015

Министерство связи и массовых коммуникаций России готовит новый сервис, который предусматривает рассылку официальных писем госорганов гражданам в электронном виде.

Новшество касается, в том числе, штрафов ГИБДД и судебных уведомлений, сообщил директор департамента по развитию электронного правительства Минсвязи Владимир Авербах на совещании в Казани.

"В понедельник Никифоров (министр связи Николай Никифоров - прим. ТАСС) объявит о том, что мы запускаем новый проект. Штрафы и постановления МВД, заказные письма по судебным задолженностям сейчас население получает в бумажном виде. Мы делаем "пилот" (пилотный проект) с Московской областью, когда юридически значимые уведомления могут получаться в электронном виде через подписку на портале госуслуг", - сказал Авербах.

По его словам, если гражданин захочет воспользоваться электронным сервисом, бумажные уведомления из госорганов ему присылаться не будут. "Это приведет к резкому сокращению расходов органов власти на заказные почтовые отправления", - подчеркнул Авербах.

Как уточнил директор департамента Минсвязи, в первое время электронный сервис будет доступен только жителям Московской области, в случае удачного тестирования системы опыт будет распространен на другие регионы России. "Если все пройдет успешно, мы планируем внесение изменения в законодательство", - отметил Авербах.

В Казани прошло региональное совещание по переводу государственных услуг в электронный вид, на котором присутствовали представители Минсвязи.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости