Хасанская таможня экспериментирует с электронным документооборотом

30.11.2015

Хасанская таможня присоединилась к новому эксперименту Федеральной Таможенной Службы России, — сообщает пресс-служба ДВТУ. Федеральная таможенная служба проводит эксперимент по совершению таможенными органами таможенных операций при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме. Распоряжением ФТС России от 25 сентября 2015 года № 292-р в пилотную зону проведения эксперимента включены Хасанский таможенный пост и таможенный пост Морской порт Зарубино Хасанской таможни.

Эксперимент определяет порядок использования транзитной декларации и документов, на основании которых заполнена транзитная декларация, в виде электронных документов при декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.

Порядок применяется в случае представления декларантом для участия в эксперименте транзитной декларации и документов, на основании которых заполнена транзитная декларация, в виде электронных документов при декларировании иностранных товаров, при их перемещении по территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Идентификационный номер, присвоенный электронной транзитной декларации при размещении в электронном архиве документов декларанта, также может использоваться при предварительном информировании – в качестве уникального идентификационного номера перевозки при регистрации прибытия товаров и транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.

Электронный обмен декларантов и таможенных органов осуществляется через Центральное информационно-техническое таможенное управление в режиме времени, близком к реальному, с использованием средств, обеспечивающих целостность, доступность и конфиденциальность информации.

Электронный документооборот строится по схеме централизованного взаимодействия с использованием средств криптографической защиты информации, электронных подписей и сертификатов ключей проверки электронных подписей с учетом требований по обеспечению информационной безопасности. Взаимодействие декларантов с таможенными органами осуществляется с использованием электронных подписей (ЭП) в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Взаимодействие декларантов с таможенными органам с использованием ЭП, созданных в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, осуществляется в соответствии с нормативным документом, регламентирующим порядок принятия федеральными органами исполнительной власти электронных документов, подписанных такими ЭП.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости