В процедуру покупки электронного ОСАГО внесли изменения

01.12.2015

На днях президент РФ подписал поправки к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности», в которых указано, что с 9 декабря автовладельцы при покупке электронного полиса могут не указывать свой номер СНИЛС, сообщает «Российская газета».

В различных СМИ данные правки назвали упрощением оформления электронной автогражданки, но это не так. Согласно закону покупка ОСАГО в электронном виде осуществляется при помощи трех вариантов упрощенной электронной подписи.

В Первом случае получить электронную подпись можно в Роскомсвязи или зарегистрировавшись на сайте «Госуслуги», таким образом имя и пароль на «Госуслугах» служит подписью для покупки электронного ОСАГО.

Во втором варианте требуется открыть «личный кабинет» на сайте страховой компании и, воспользовавшись личным паролем приобрести электронный ОСАГО, но только в этой компании.

До вступления в действие новых поправок действовала схема покупки САГО без электронных «заморочек» - достаточно было указать номер СНИЛС (номер пенсионного счета).

Он пропечатан на карте пенсионного страхования, имеется у любого работающего гражданина и активно используется при получении большинства государственных услуг. Но с 9 декабря при покупке электронного полиса придется использовать другие методы.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости