Мордовия входит в пятерку регионов - лидеров по оказанию госуслуг в электронном виде

03.12.2015

В Москве под председательством Министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова прошло заседание рабочей группы Совета по региональной информатизации Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Мордовию на заседании представил министр информатизации и связи Олег Соколов.

В рамках программы импортозамещения обсуждалось создание единого реестра российских программ для ЭВМ и его применение при осуществлении государственных и муниципальных закупок в связи со вступлением в силу с 1 января 2016 года постановления Правительства РФ «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На заседании были представлены основные рейтинги по работе субъектов Российской Федерации в инфраструктуре электронного правительства. Республика Мордовия входит в пятерку лидеров по достижению показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде».

Отдельное внимание было уделено созданию системы федеральных и региональных центров обработки данных. О.А. Соколов выступил с предложением использования возможностей Информационно-вычислительного комплекса Технопарка Мордовии в качестве элемента государственной системы распределенных дата-центров (центров обработки данных) для нужд органов государственной власти России.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости