Для факторинга предложили ввести стандарты электронных документов

08.12.2015

Начальник банковского управления Металлинвестбанка Михаил Окунев предложил ввести стандарты электронных документов для факторинга, сообщили CNews в компании-провайдере электронного документооборота E-Com. По его мнению, новые EDI-документы позволят решить проблему неопределенности в части суммы долга и перспектив оплаты покупателем.

Так, в своем докладе на конференции «Без бумаги к 2020 году» Окунев предложил проекты двух EDI-документов, которые должны помочь решить вопросы трехстороннего взаимодействия дебитор-фактор-поставщик.

Одним из таких документов стал «Реестр подтверждения денежных требований» — проект E-Com. «Реестр содержит информацию для идентификации денежных требований, принятых сетью, а также содержит признак “к зачету”, то есть факторинговая компания получает от сети подтверждение поставок и информацию о взаимозачетах. Автоматизация формирования такого реестра снижает операционную нагрузку на сотрудников сети и фактора, а подписание электронной подписью снижает риск не оплаты до минимального уровня», — уточнил детали использования документа руководитель проекта FactorEx компании E-Com Антон Шевченко.

«В странах Европы подобная схема называется “конферминг”, и суть схемы в том, что торговая сеть сама подтверждает поставки, которые точно будут оплачены. Сеть направляет данные в предложенном формате и подписывает их усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). В обычной системе факторинга ничего не меняется, просто добавляется новый инструмент, позволяющий быстрее и эффективнее осуществлять поставки и их финансирование», — поделился европейским опытом Шевченко.

По его словам, реестр предложен на рассмотрение ряду факторинговых компаний и некоторым торговым сетям. По предварительным данным, отклик от бизнеса положительный, и это значит, что документ имеет все шансы стать стандартом для трехсторонней работы.

Вторым важным документом для рынка в презентации Михаила Окунева было представлено частное «Уведомление об уступке дебиторской задолженности» в формате EDI. «Такой документ не только полностью будет соответствовать положениям текущего законодательства, но и позволит дебиторам, поставщика и факторам строить различные варианты работы по факторингу, — подчеркнул он. — Статья 830 ГК РФ требует аккуратного уведомления дебитора, поэтому наличие общепринятого формата документа позволит как упростить документооборот, так и будет способствовать распространению факторинга».

По мнению начальника банковского управления Металлинвестбанка, использовать такой документ можно совместно с «Реестром подтверждения денежных требований» или самостоятельно. «Главное, что внедрение новых стандартов позволит нивелировать риски и проблемные зоны факторинга. Ведь благодаря активному внедрению технологий электронного документооборота можно построить любую удобную и прозрачную договорную конструкцию в связке дебитор-фактор-поставщик», — заключил Михаил Окунев.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот, ECM

Дайджест


Другие новости