Электронный документооборот полюбился абонентам ОАО «Архэнергосбыт»

14.12.2015

ОАО «Архэнергсобыт» ведет работу по расширению технических возможностей электронного сервиса, который ускоряет обмен документами между гарантирующим поставщиком и потребителями электроэнергии - юридическими лицами.

Для повышения удобства и ускорения взаимодействия с клиентами - юридическими лицами и частными предпринимателями - в ОАО «Архэнергосбыт» весной текущего года была запущена в производственную эксплуатацию новейшая система электронного документооборота.

Первым сетевым партнером ОАО «Архэнергосбыт» - гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Архангельской области – после тщательного отбора стало ООО «Компания «Тензор». Эта компания положительно зарекомендовала себя в качестве оператора электронного документооборота Федеральной налоговой службы. Новый сервис настолько полюбился индивидуальным предпринимателям и организациям всех форм собственности, что уже к осени встал вопрос о расширении рядов партнеров-операторов.

С ноября текущего года свои услуги потребителям электроэнергии предлагает ЗАО «ПФ «СКБ Контур». Эта научно-производственная фирмва широко известна в Архангельской области и Северо-западном федеральном округе благодаря программному продукту «Контур. Экстерн», позволяющему в оформлять отчетность в налоговые органы и внебюджетные фонды без установки на компьютер пользователя дополнительного программного обеспечения – ввод информации осуществляется исключительно в режиме on-line. Сервис «Контур.Диадок», предлагаемый абонентам ОАО «Архэнергосбыт» – органичное дополнении системы «Контур. Экстерн».

Оба оператора – «СКБ Контур» и «Тензор» - организовывают движение документов на облачных платформах, которые поддерживают все функции электронного документооборота, в том числе обмен финансовыми и отчетными документами между организациями в режиме on-line, осуществление любых операций с документами: поиск, загрузка, печать, оплата, сверка, отклонение, а также отслеживание их движения. Потребители электроэнергии могут без опасений работать с электронными документами непосредственно из бухгалтерских систем (1C, SAP и др.) и оперативно получать платежные документы на свой рабочий компьютер.

Ценнейшая особенность нового сервиса – ЭЦП - электронно-цифровая подпись: она придает юридическую значимость всем отправляемым документам в системе. Конфиденциальность документов обеспечивается средствами криптографической защиты, созданной в рамках конверсии специалистами ФАПСИ. Электронные документы с ЭЦП не требуют дублирования на бумаге и могут предоставляться в налоговые органы и судебные инстанции.

«Необходимость приезжать за документами в районные и межрайонные отделения ОАО «Архэнергосбыт» уходит в прошлое, - комментирует Николай Гринин, начальник Управления информационных технологий и связи ОАО «Архэнергосбыт». – Сегодня ряды пользователей электронного сервиса исчисляются тысячами. Преимущества очевидны: ускоряется обмен документами, снижаются затраты на получение, обработку и хранение документов. Главное же, что отказываясь от бумажных документов, мы содействуем сохранению нашего северного леса».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости