Актовые записи органов ЗАГС Республики Саха (Якутия) переводят в электронный вид

15.12.2015

Москва, 15 декабря 2015 года. - В Республике Саха (Якутия) завершен очередной этап работ по переводу в электронный вид архивного фонда записей актов гражданского состояния Управления ЗАГС региона.

Актовые записи, датированные  периодом с 1950 по 2004 год, вручную введены в Автоматизированную информационную систему «Находка-ЗАГС». По словам сотрудников Управления ЗАГС, теперь специалистам подразделений в оперативном режиме доступны  562 570 записей, которые необходимо предоставлять в рамках межведомственного взаимодействия в электронном виде и при оказании государственных услуг.

Обработанный массив представляет собой сшитые в книги государственной регистрации акты гражданского состояния. В среднем в одной актовой книге содержится 250-300 листов. В некоторых экземплярах часть значимой информации (рукописного текста актовой записи) попадает в переплет и без расшивки актовой книги не поддается прочтению. «В течение многих лет книги пролистывались специалистами органов ЗАГС для нахождения информации при рассмотрении запросов граждан и организаций, - рассказывает ведущий эксперт корпорации ЭЛАР по работе с государственными структурами корпорации ЭЛАР Мария Шугаева, - что, естественно, приводило к износу документов. Со временем бумажный экземпляр становится хрупким, выцветает, что представляет угрозу безвозвратной потери оригинального фонда актовых записей. Их перевод в электронный вид является не только средством автоматизации работы сотрудников органов ЗАГС, но и инструментом сохранности сведений».  В рамках проекта данные о рождении, смерти, браке и разводе были введены в учетную систему, используемую сотрудниками отделов ЗАГС Республики Саха (Якутия).

«Выполнение работ осуществлялось в полном соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», - прокомментировала Мария Шугаева. – Кроме того, исполнителем проекта использовались технические средства, сертифицированные ФСТЭК и лицензированные ФСБ России».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Электронные архивы

Дайджест


Другие новости