В портах РФ появится служба единого окна и электронный документооборот

17.12.2015

Оптимизация таможенного администрирования обеспечит улучшение инвестиционного климата в России

Правительство РФ доработало «дорожную карту» «Совершенствование таможенного администрирования» рядом мер, призванных улучшить транспортную ситуацию в морских портах.

«План содержит 21 мероприятие по вопросам оптимизации работы государственных контрольных органов и их взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности и организациями, работающими в морских портах», - сообщается на сайте кабмина.

Меры будут направлены на оптимизацию организационной составляющей деятельности портов. В частности, предусмотрены меры, направленные на внедрение в морских портах механизма единого окна, электронного документооборота при проведении пограничного, таможенного и других видов контроля в пунктах пропуска.

Помимо этого, будет сокращено количество документов и сведений, предоставляемых в государственные контрольные органы, при прибытии и убытии судов и грузов.
Также в рамках «дорожной карты» запланировано снижение затрат на строительство, оснащение и проектирование морских пунктов пропуска. Будет продолжена работа по синхронизации распорядка работы пунктов пропуска и хозяйствующих субъектов, сокращению сроков нахождения товаров в морских портах за счёт оптимизации использования ресурсов государственных контрольных органов.

«Принятое решение будет способствовать улучшению инвестиционного климата в России», - считают в Правительстве.

Опубликовал: Андрей Блинов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости