ЕГРЮЛ И ЕГРИП: Предоставление в банки выписок в форме электронного документа

22.12.2015

Получение выписки с помощью сервиса, размещенным на сайте ФНС России, может быть осуществлено любыми заинтересованными лицами, в том числе банками, в ситуациях, когда сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП необходимы для осуществления ими соответствующих функций, в том числе для открытия счетов клиентам, - сообщается в Письме ФНС России от 16.12.2015 N ГД-4-14/22006@.

В соответствии с пунктом 5.5.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба ведет в установленном порядке Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП).

 На основании пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'' (далее - Закон N 129-ФЗ) выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на бумажном носителе и выписка из названных реестров в форме электронного документа, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, формируются на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, и аналогичны по составу сведений.

 В связи с внесением изменений в пункт 1 статьи 7 Закона N 129-ФЗ, в соответствии с которым предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений о конкретном юридическом лице/ индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа осуществляется бесплатно, на сайте ФНС России размещен сервис ''Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа'' (далее - Сервис). Сервис предоставляет возможность получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в виде выписки в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. Выписка формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию, в том числе при распечатывании выписки.

 Исходя из положений пунктов 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ ''Об электронной подписи'' выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости