РСА: растет доверие к электронному полису ОСАГО

21.01.2016

Представители российского союза автостраховщиков озвучили первые результаты работы страховщиков после праздников в сегменте электронного ОСАГО. Так, начиная с 13 января, за сутки стало реализовываться свыше 1 тысячи Е-полисов. В таком размере данный показатель был зафиксирован впервые с самого начала введения системы электронного формата заключения договора об обязательном автостраховании.

В совокупности в период с 1 июля 2015 года по 15 января 2016 года было оформлено онлайн больше 60 тысяч полисов. По словам сотрудников РСА, такие цифры говорят о том, что российские водители стали больше доверять новой системе заключения договора и оплаты автогражданки. Всего за последний месяц темпы роста продаж Е-полисов ОСАГО составили около 20%.

Ранее в ведомстве говорили о том, что популяризация такого формата взаимодействия между страховыми компаниями, владельцами транспортных средств и представителями различных госслужб будет происходить не так быстро, а с постепенным наращиванием объемов, что, в принципе, и подтвердилось.

По прогнозам экспертов, в дальнейшем восстребованность этой услуги продолжит расти, поскольку в различных регионах России потребители начинают все больше оценивать удобство и преимущества покупки ОСАГО через интернет. 

Во второй половине декабря минувшего года аналитики отметили 13 районов РФ, в которых оформлено свыше 1 тысячи электронных полисов, а в настоящее время их насчитывается уже 19. В числе лидеров – Краснодарский край, Ростовская, Нижегородская области, Татарстан.

Вопреки всем ожиданиям, популярность Е-ОСАГО больше характерна для регионов, поскольку в крупных городах у автовладельцев существует большая альтернатива выбора места приобретения страховки. К примеру, столица заняла в этом рейтинге только 9-ое место, а Санкт-Петербург не поднялся выше 30 позиции.     

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости