В Красноярске открываются новые центры активации личных кабинетов на портале госуслуг

27.01.2016

В Красноярске открылся новый центр активации личных кабинетов на едином портале госуслуг. Он работает на базе главного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МУ МВД России по адресу: улица Брянская, 23. В ближайшее время будут открыты еще несколько центров.

Как пояснили в ГИБДД, целью открытия центров активации является создание условий для получения гражданами госуслуг в электронной форме. "Наиболее востребованными услугами нашего ведомства являются получение и замена водительских удостоверений и регистрация транспортных средств, – пояснил начальник Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД МУ МВД России "Красноярское" Николай Зацепин – Обе эти услуги частично переведены в электронную форму. Это значит, что гражданин может прийти к нам только за получением результата, а заявление на получение услуги и сканированные документы для проверки отправить заранее через портал госуслуг. Но, даже зная об этой возможности, многие красноярцы не пользовались ею, поскольку для завершения процесса регистрации на портале госуслуг необходимо лично посетить один из пунктов активации, а это не всегда удобно. Поэтому мы пошли навстречу гражданам и открываем пункты активации прямо в отделениях МРЭО ГИБДД".

По словам Николая Зацепина, посетители отделений могут сразу и пройти регистрацию, и подтвердить личность (активировать личный кабинет), после чего они получают доступ ко всем возможностям как единого портала госуслуг (ЕПГУ), так и регионального портала государственных услуг Красноярского края (РПГУ). В частности, смогут через личный кабинет получать информацию об имеющихся штрафах за нарушения ПДД. Оперативное получение этой информации тем более актуально в связи с изменениями в Кодексе об административных правонарушениях, вступивших в силу с 1 января 2016 года. Теперь в случае быстрой (в течение 20 дней со дня вынесения постановления) оплаты штрафов за незначительные нарушения правил дорожного движения автомобилисты могут получить скидку до 50%.

Уведомления о выписанных штрафах доставляются в личные кабинеты пользователей, после чего система напоминает о возможности получить скидку. Оплату штрафа можно провести прямо через личный кабинет.

"Электронные услуги становятся частью повседневной жизни, – отметил руководитель агентства информатизации и связи края Денис Гусаров. – И если еще год-два назад нам приходилось объяснять гражданам преимущества получения госуслуг в электронной форме, то теперь мы чаще отвечаем на вопрос: "Что нового появилось в этой сфере?". И новшества действительно появляются регулярно, делая процесс получения госуслуг в электронной форме не только удобным, но и выгодным".

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости