На сессию Верховного Совета вынесен законопроект «Об электронном документе и электронной подписи»

06.02.2016

Инициатива Правительства была рассмотрена сегодня на профильном комитете приднестровского парламента

Комитет по  общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике рекомендует сессии Верховного Совета принять в первом чтении законодательную инициативу Правительства «Об электронном документе и электронной подписи».

Как отмечалось в ходе заседания комитета, существующий закон 2004 года не обеспечивает правовое регулирование всего спектра взаимоотношений, возникающих при использовании электронных документов и электронных подписей. В частности, указывалось на то, что в нынешней редакции нет четкого разграничения правоотношений в сфере электронного документооборота, норм, регламентирующих деятельность удостоверяющих центров, а также требований, предъявляемых к ним.

«Предлагаемый проект закона носит разрешительный характер. Основная цель проекта закона – обеспечить правовые условия использования электронных подписей для соответствующего вида информации, представленной в электронной форме, создаваемой и используемой на основе применения компьютерных и информационно-коммуникационных технологий», - отмечается в пояснительной записке.

По мнению парламентариев, данный законопроект актуален в связи с развитием информационных технологий. По итогам обсуждения ответственным комитетом было дано на него положительное заключение.

Также в ходе заседания комитета, был рассмотрен пакет законопроектов, касающихся функционирования в республике некоммерческих организаций. Инициативы уже прошли процедуру первого чтения и после внесения поправок были направлены на рассмотрение парламентской сессией.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭЦП

Дайджест


Другие новости