Страховщикам разрешили не продавать электронное ОСАГО в «не своих» регионах

11.02.2016

Банк России разрешил страховым компаниям не продавать электронные полисы ОСАГО жителям тех субъектов РФ, где у компании нет филиалов. Таким образом Российский союз автостраховщиков трактует письмо Центрального банка, полученное 5 февраля. Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев на круглом столе Национальной страховой гильдии.

Напомним, отменить обязанность страховщиков продавать электронное ОСАГО там, где у компании нет филиалов, Центробанк просила рязанская компания МСК «Страж».

«Многие региональные компании говорили: мы хотим заниматься (электронным ОСАГО. — Прим. ред.), но нас сдерживает то, что в регионах, где нашего филиала нет, мы сервис клиенту не окажем. Договор представительства, конечно, есть, но мы понимаем, что это другое, мы хотим отвечать перед своим клиентом в полном объеме», — рассказал Евгений Уфимцев.

Страховая компания, которая продает ОСАГО, обязана иметь представителя для урегулирования убытков во всех субъектах РФ. Договоры представительства в тех регионах, где собственного филиала у компании нет, заключаются с присутствующими там страховщиками.

«5 февраля мы получили письмо от Центрального банка. Трактовка такая: страховщики обязаны заключать договоры ОСАГО в бумажном или электронном виде там, где у компании есть филиалы, — рассказал Евгений Уфимцев. — Там, где у компании филиала нет — обязанности такой нет, такое требование жесткое со стороны Центрального банка распространяться не будет». Он также выразил надежду, что это условие даст серьезный импульс развитию электронного ОСАГО.

В настоящее время, по данным РСА, электронные полисы ОСАГО продают 14 компаний (это возможность, а не обязанность страховщиков): «АльфаСтрахование», «ВСК», «Группа Ренессанс Страхование», «Интач Страхование», «Либерти Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «ЕВРОИНС», «ЭНЕРГОГАРАНТ», «ХОСКА», «Паритет-СК», «УралСиб», «Тинькофф Страхование», «ЭРГО».

За последнюю неделю было продано 8 тыс. электронных полисов ОСАГО, а всего за неделю заключается примерно 500 тыс. полисов, привел цифры Евгений Уфимцев. «Доля электронных полисов приближается к 1,5%, мы видим хорошие темпы роста», — сказал он.

Опубликовал: Игорь Королев (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости