Компаниям станет сложнее получить электронную подпись

24.02.2016

По прогнозам некоторых экспертов, рынок могут покинуть около половины из 200 коммерческих удостоверяющих центров.

В конце января в силу вступили изменения, внесенные в федеральный закон «Об электронной подписи». Мы уже сообщали ранее, что правительство увеличило сумму финансовой ответственности за убытки третьим лицам с 1,5 до 30 млн рублей и размер активов удостоверяющих центров с 1 до 7 млн рублей.

Как пишет «Российская газета», ужесточение требований может привести к тому, что рынок УЦ заметно сократится, а бизнесу, соответственно, будет труднее получить электронную подпись под свои нужды: ведение электронного документооборота, участие в торгах и др.

В первую очередь может пострадаеть региональный сегмент рынка, считает эксперт УЦ «СКБ Контур» Михаил Добровольский. «Если предположить, что страховая премия составит 2 процента, то даже от 30 миллионов – это 600 тысяч в год. Для небольших региональных центров такая сумма станет серьезной проблемой. Можно прогнозировать, что половина из 200 коммерческих удостоверяющих центров с рынка уйдет», – поясняет он.

Закрытие удостоверяющих центров может ударить не только по потенциальным клиентам, но и по бизнесменам, которые уже приобрели сертификаты электронных подписей. Минкомсвязи обещает взять сертификаты закрывшихся УЦ на обслуживание в головной центр ведомства для обеспечения их работоспособности. Дополнительные сервисы и техподдержка останутся за бортом.

Кроме того, теперь работу затрудняет и требование о проверке вносимых в сертификаты сведений с помощью Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). При этом открытыми пока являются только данные из ФНС; доступ к сведениям из ФМС и ПФР закрыт. Это значит, что, например, УЦ не удастся получить информацию о СНИЛС, необходимую для оформления сертификата квалифицированной электронной подписи.

Не исключено, что в целях получения актуальной информации (сведения в базах ведомств обновляются не сразу, и ответ на запрос приходит не мгновенно) удостоверяющие центры будут вынуждены запрашивать у клиентов пакет оригиналов или заверенных копий документов. Однако формально закон такого права не дает.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭЦП, удостоверяющий центр

Дайджест


Другие новости