Более 60% обращений в Счетную палату РФ в 2015 году поступило в электронном виде

24.02.2016

Счетная палата подвела итоги работы с обращениями граждан и организаций в 2015 году. В прошлом году в Счетную палату поступило 2697 жалоб, заявлений, ходатайств и предложений – это почти на 50% больше, чем в 2014 году. Более 60% обращений поступили в электронном виде – через сайт Счетной палаты.

Самыми популярными темами обращений в 2015 году стали вопросы исполнения федерального бюджета (367 заявлений), промышленность, строительство и транспорт (290), здравоохранение и социальное обеспечение (327), расходование средств бюджетов субъектов РФ (315), вопросы защиты прав и свобод граждан, с жалобами на должностных лиц (277).

В 2014 году пятерка самых популярных тем выглядела следующим образом: вопросы промышленности, строительства и транспорта, расходование средств региональных бюджетов, здравоохранение и социальное обеспечение, исполнение федерального бюджета и бюджетов муниципальных образований, говорится в сообщении.

Непосредственно в аудиторских направлениях в 2015 году были изучены обращения по вопросам исполнения федерального бюджета (367 обращений), использования и управления государственной собственностью (35 обращений).

Недавно Счетная палата провела спецпроект «Народная проверка». Контрольный орган обратился к пользователям социальной сети Facebook с предложением присылать предложения по плану проверок на 2016 год. Наибольшее количество поступивших предложений касались социальной сферы (46,5%), также значительное внимание было уделено системе государственного управления (19,9%), жилищно-коммунальному хозяйству и промышленности (по 13,3%).

В результате в план Счетной палаты на 2016 год были включены: проверка доступности услуг в сфере здравоохранения, в том числе в удаленных районах и в сельской местности; проверка использования Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства средств имущественного взноса РФ; проверка использования государственных субсидий предприятиями авиационной и автомобильной промышленности.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости