В феврале свыше 11,5 тысяч человек посетили региональный портал госуслуг

03.03.2016

На сайт портала государственных услуг Тамбовской области (http://pgu.tambov.gov.ru) ежедневно заходят несколько сотен человек. На ресурсе размещена контактная информация о 1600 ведомствах и организациях, актуальные формы и бланки документов, доступные для скачивания и заполнения, сведения о 3495 услугах.

По статистике, предоставленной управлением государственной службы и организационной работы администрации региона, в феврале пользователи просмотрели свыше 41,5 тысячи страниц ресурса. Наиболее активными посетителями портала являются молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет (52 процента от общего количества). Люди старше 45 лет составляют только 15 процентов посетителей сайта.

На портале постоянно добавляются описания новых государственных услуг, модернизируются различные сервисы. Здесь размещены административные регламенты по всем оказываемым в области государственным и муниципальным услугам. Вся информация предоставляется посетителям портала на безвозмездной основе.

Что касается наиболее востребованных он-лайн сервисов, то ими по-прежнему остаются запись на прием к врачу и прием заявления, постановка на учет и зачисление детей в детские сады и образовательные учреждения. Всего же с помощью ресурса можно получить 247 электронных услуг.

Добавим, что тамбовчане все активнее пользуются электронными сервисами, все больше наших земляков получают государственные услуги в электронном виде. Для удобства жителей в Тамбове и области работают 80 различных пунктов регистрации, подтверждения и восстановления доступа к учетным записям в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С помощью этих учетных записей как раз и можно работать с единым и региональным порталами госуслуг.

Пункты регистрации открыты в 24 многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в Центрах занятости населения, а также органах соцзащиты. Кроме того, они созданы на базе администраций Мичуринского, Тамбовского, Моршанского, Инжавинского, Петровского и Кирсановского районов. Ранее, напомним, подтвердить личность для получения электронных госуслуг можно было только в офисе ОАО «Ростелеком» или по почте.

Регистрация в ЕСИА не только позволяет получать государственные и муниципальные электронные услуги на едином портале госуслуг и на портале государственных и муниципальных услуг Тамбовской области, но используется и другими он-лайн-ресурсами. В частности, учетная запись дает гражданину возможность принимать участие в голосовании на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости