Минкомсвязь рассказала о ходе разработки регионами и ФОИВ планов по достижению показателя в 70% для получающих e-услуги

04.03.2016

Минкомсвязь рассказала о ходе подготовки и утверждения федеральными органами государственной власти (ФОИВ), внебюджетными фондами и субъектами РФ планов по достижению показателя доли граждан, использующих механизм получения услуг в электронной форме.

В соответствии с решением правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством Дмитрия Медведева от 3 июля 2015 года, необходимо в срок не позднее 3 августа 2015 года утвердить согласованные с Минкомсвязью России планы по достижению данными ведомствами значения показателя по доле граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, не менее 70% к 2018 году.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано в срок до 1 октября 2015 года утвердить согласованные с Минкомсвязью России планы по достижению показателя.

Как сказано в материалах Минкомсвязи, на текущий момент 33 ведомства утвердили планы по достижению показателя. Планы девяти ведомств были согласованы Минкомсвязью России, ожидается их утверждение ведомственными актами, один план отправлен на доработку. В письмах четырех ведомств сообщается о достижении значения показателя 70% на текущий момент. Планы трех ведомств в Минкомсвязь не поступили.

По данным Минкомсвязи, на сегодняшний день были получены планы от 84 из 85 субъектов Российской Федерации. При этом 70 субъектов утвердили планы, согласованные с Минкомсвязью России. Из числа оставшихся с замечаниями были согласованы планы 14 субъектов Российской Федерации. Не получен план только от одного субъекта федерации – Республики Северная Осетия – Алания.

Напомним, что о риске недостижения показателя в 70% говорила ранее Счетная палата. Об этом же говорили представители регионов на этой неделе во время обсуждения Системного проекта электронного правительства.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости