В Казахстане внедрили мобильную электронно-цифровую подпись

04.03.2016

В Казахстане внедрена мобильная электронная цифровая подпись. Такое нововведение поможет еще больше упростить процедуру получения различных справок и государственных услуг, причем с любых моделей сотового телефона.

Асхат Ниязов, корреспондент

- Открыть дверь в будущее сегодня казахстанцам помогает электронное Правительство. Теперь большинство справок и государственных услуг можно будет получить через обычный мобильный телефон. Для этого нужно зарегистрироваться на портале E-gov.kz и получить электронно-цифровую подпись в вашем ЦОНе. После этого для вас открываются абсолютно новые возможности.

Гульмира Исабекова, руководитель проекта «Мобильное Правительство» АО «НИТ»

- Для удобства казахстанцев справки, которые были получены через портал или мобильное приложение электронного Правительства, уже не обязательно распечатывать, поскольку согласно закону «Об электронном документе и ЭЦП» документ в электронной форме или на бумажном носителе равнозначны и юридически легитимны. Теперь для примера покажем, как получить адресную справку через мобильное приложение. Предварительно мы зашли в мобильное приложение, авторизовались, теперь выбираем необходимую нам услугу. К примеру, адресную справку. Открылась страница форма-заявки, в которой мы указываем необходимые данные, здесь уже ИИН пользователя. В течение нескольких минут справка обрабатывается и мы получаем результат. Чтоб просмотреть результат, мы выбираем язык, на котором обратились, и вот результат.

Асхат Ниязов, корреспондент

- Вся прелесть заключается в том, что теперь в Казахстане существует еще и мобильная электронно-цифровая подпись. А это значит, что теперь даже тот, кто не имеет смартфон, а у кого обычный, например, черно-белый телефон, могут с помощью СМС-уведомления получить уникальный код вашей справки и показать по месту требования.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭЦП

Дайджест


Другие новости