Минздрав запретит выписывать электронные рецепты на наркотические средства

10.03.2016

Министерство здравоохранения РФ разместило на портале для общественных обсуждений проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением электронных форм документов в сфере здравоохранения». Документ, в частности, запрещает выдачу в электронном виде рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ.

Это изменение вносится в статью 26 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В Федеральный закон от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» также вносятся изменения. Во-первых, устанавливается возможность выдачи рецепта «в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью», во-вторых, отмечается, что «лекарственные средства для медицинского применения, подлежащие предметно-количественному учету, назначаются с использованием рецептов на лекарственные препараты, выданных на бумажном носителе».

Изменения в в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» также подчеркивают запрет на выдачу рецептов на психотропные средства в электронном виде и уравнивают в правах «бумажные» листки нетрудоспособности с электронными больничными, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Нововведения, в случае принятия, вступят в силу с 1 июля 2016 года.

Читать также: «Москва планирует потратить на обеспечение сервиса печати рецептов 1 млрд руб»>>

Также Минздрав выложил уведомление о начале разработки законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан и создания национальных научно-практических медицинских центров».

Как указано в паспорте проекта, «В целях обеспечения динамического наблюдения за изменением состояния здоровья лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями, законопроектом регулируется создание федеральных регистров лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями. Данная процедура позволит получить более подробную информацию о состоянии пациента, а также более оперативно отслеживать соответствующие изменения. Законопроектом предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, определяется ее оператор, а также основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами». Вступление в силу этого закона намечено на январь 2017 года.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости