Путин сообщил о договоренности с Казахстаном о введении электронной системы на границе

24.03.2016

На российско-казахстанской границе к июлю должна быть налажена система электронного отслеживания товаров, сообщил президент России Владимир Путин в ходе съезда РСПП.

«Устно договоренность такая: до июля текущего года создать электронную систему движения товаров», — сказал глава государства, напомнив, что на границе с Белоруссией такая система функционирует.

Россия и Казахстан входят в Евразийский экономический союз. В ноябре 2015 года Казахстан вступил во Всемирную торговую организацию, в связи с чем по многим товарам возникла разница в таможенных пошлинах (между обязательствами ВТО и пошлинами внутри ЕАЭС). В результате было решено, что во избежание реэкспорта товаров Казахстан будет вести двойной учет импортируемых товаров: которые идут только на национальный рынок и которые идут далее в Россию.

Вопрос использования электронного документооборота и создания единого окна на границе поднял председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

«Лучшие практики, которые закреплены в содействия торговли, к которым мы теперь присоединились, позволяет существенно в нашей стране снижать транзакционные издержки. Тем более мы знаем, что эта сфера администрирования на границе традиционно вызывала ряд нареканий, — сказал предприниматель, который возглавляет Комитет РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО. — И здесь открывается путь упрощения документооборота за счёт использования электронного документооборота. По сути, мы можем перейти к созданию реального единого окна на границе. Когда участник внешнеэкономической деятельности, экспортёр, импортёр мог бы один раз внести документы, получить быстро на них ответ, быстро пройти все необходимые процедуры».

«Создание единого окна при внешнеэкономической деятельности как стратегическая цель — закрепление её в дорожных картах, возможно, которое сейчас закреплено только для морских портов, сделать это всеобъемлющим принципом», — добавил Мордашов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости