Башкортостан – в пилотном проекте ЕГИССО

07.04.2016

Республика Башкортостан определена пилотным регионом по созданию единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Об этом на совещании в Правительстве Республики Башкортостан сообщил заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Николай Елистратов.

Он отметил, что Башкортостан выигрывал по целому ряду показателей, но главным из них стало непосредственное желание и позитивные намерения руководства республики влиться в этот проект. Во-вторых, это высокий уровень развития информационных технологий в республике. В-третьих, это лидерские позиции Отделения Пенсионного фонда по Республике Башкортостан в Российской Федерации по всем направлениям деятельности.

Создание единой государственной информационной системы социального обеспечения осуществляется в соответствии с вступившими 1 января 2016 г. федеральными законами №388 и №394 от 29 декабря 2015 г., которыми предусмотрены изменения в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки, исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости.

Участниками отношений, возникающих в связи с созданием и функционированием информационной системы, будут органы государственной власти, государственные внебюджетные фонды, организации, находящиеся в ведение органов государственной власти, предоставляющие меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Еще одной большой задачей в рамках внедрения ЕГИССО является создание Федерального реестра инвалидов (ФРИ), который будет включать сведения о группе инвалидности, нарушенных функциях организма, степени утраты профессиональной трудоспособности, проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, а также о предоставлении соответствующих мер социальной защиты. Оператором двух крупных систем определен Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как отметил Николай Витальевич, основными проблемами социального обеспечения являются многоуровневость, а также высокая дифференциация в уровнях социального обеспечения без единой системы учета и контроля. По его мнению, система ЕГИССО станет новым уровнем взаимодействия государственных информационных систем электронного правительства.

Инфраструктуру самого проекта будет обеспечивать Минкомсвязи, а тендер на выполнение работ по методическому и административному сопровождению проекта создания ЕГИССО в конце февраля текущего года выиграла Высшая школа экономики. В ближайшее время группа экспертов из Высшей школы экономики посетит республику с целью изучения существующих информационных систем, которые могут быть функционально связаны с подсистемами ЕГИССО на республиканском и муниципальном уровнях, а также анализа классификаторов и справочников. Ими намечена встреча с представителями министерств и ведомств, в первую очередь с министерствами труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, Фонда социального страхования и службы занятости населения.

По словам Николая Елистратова, это будет межведомственная система нового поколения. Также она будет абсолютно защищена от несанкционированного доступа, что исключит задвоенность информации.

Самое главное в создании ЕГИССО – это удобство для гражданина. Войдя в Личный кабинет на портале госуслуг, гражданин сможет получить всю информацию о мерах социальной поддержки, узнать на какие льготы и выплаты он имеет право, обменять или монетизировать их и т.д. Таким образом, гражданин станет полноценным участником и пользователем системы.

На совещании участвовали заместитель Премьер-министра Салават Сагитов, министры здравоохранения, образования, труда и социальной защиты населения, лесного хозяйства, финансов, культуры, руководители ведомств и директора государственных учреждений. Вопросы организации дальнейшей работы были обсуждены на рабочей встрече с Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Рустэмом Мардановым.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости