Госдума совершенствует налоговое администрирование

20.04.2016

По словам главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, именно благодаря улучшению налогового администрирования Россия совершила очень серьезный скачок в показателях Doing Business Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду приняли во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование налогового администрирования.

По словам главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, именно благодаря улучшению налогового администрирования Россия совершила очень серьезный скачок в показателях Doing Business.
Макаров сообщил, что, в частности, законопроект уточняет механизм использования "личного кабинета" налогоплательщика. Он уточнил, что пользуются этой услугой уже более 18 млн человек.
"У нас создан очень хороши механизм разрешения споров в досудебном порядке налогоплательщиками. Но сам по себе этот механизм, к сожалению, не приостанавливал механизмы исполнения решения налогового органа", - сказал Макаров.
Он добавил, что принимаемые нормы дают возможность налогоплательщику подать банковскую гарантию и тем самым приостановить решение налогового органа, которое было обжаловано.
Из пояснительной записки к проекту закона следует, что целями его принятия являются развитие электронного документооборота, создание условий для сокращения времени и материальных затрат на подготовку и представление налоговой отчетности, совершенствование порядка проведения налогового контроля и рассмотрения материалов по его результатам, обеспечение открытости и объективности принятия решений по результатам налогового контроля.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости