Депутаты в третьем чтении рассмотрели поправки о переходе налоговых властей на электронный документооборот

22.04.2016

Сегодня Госдума рассмотрела в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, касающиеся электронного документооборота.

Инициатором нововведений стало правительство. Фактически рассмотренные сегодня новшества стали логичным продолжением ранее начатой политики, одним из шагов в реализации «дорожной карты» по совершенствованию налогового администрирования, подписанной Дмитрием Медведевым в феврале 2014 года.

Результатом предпринятых мер должно стать сокращение времени взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов, в частности, времени на предоставление налоговой отчетности, подготовку и уплату соответствующих платежей, а также ускорение перехода налогоплательщиков и налоговых властей на электронный документооборот.

Значительное количество поправок в законопроект, рассмотренный сегодня в третьем чтении, было отработано профильным комитетом по бюджету и налогам. Соавтор многих из принятых поправок депутат Сергей Чижов отметил: «Порядка 30 предложений об изменениях поступило по ходу рассмотрения законопроекта. Были как технические уточнения, так и принципиальные поправки, касающиеся порядка проведения камерных проверок, рассмотрения возражений по ним, уточнения порядка подачи жалобы. В итоге получился целостный документ, способный упростить взаимодействие граждан и юридических лиц с налоговыми органами».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости