Записывать в сахалинские школы теперь будут по интернету

27.04.2016

Запись в школы в Сахалинской области будет вестись в электронной форме. Новшество, успешно апробированное в других субъектах РФ, теперь решили применить и в островном регионе.

27 апреля в гимназии №1 Южно-Сахалинска состоялась презентация новой муниципальной услуги, во время которой родителям и журналистам объяснили детали новой формы записи.
Начальник отдела регионального министерства образования Наталья Моногарова пояснила: в России к записи в школы по электронной очереди приступили в 2013 году. У Сахалина есть возможность проанализировать полученный опыт и взять лучшее.
- Была проделана огромная работа, чтобы у нас появилась возможность электронной записи. Начало было заложено еще в 2009 году, когда все школы подключили к интернету, внедрили систему «Сетевой город». Только за последний год в ее развитие было вложено более 5 млн рублей. Потребовалась также разработка нормативной базы. И теперь мы готовы к тому, чтобы апробировать систему, - пояснила она.
Первый тестовые испытания состоялись на прошлой неделе. А уже с 1 августа система полноценно заработает. У родителей появится возможность записать своего ребенка в 1-11 классы двумя способами. Либо самостоятельно через интернет, либо лично обратившись к школьному оператору.
Подать заявку на поступление ребенка можно будет с планшета, домашнего компьютера, смартфона, подключенного к сети. При регистрации родителю будет присвоен номер, его необходимо переписать или сфотографировать. Впоследствии по нему можно будет дистанционно уточнить результаты.
Решающим фактором станет время регистрации заявки: чем раньше будет подано заявление, тем больше шансов попасть в итоговые списки. После приема заявлений от всех желающих школьный оператор сделает скриншот поступивших обращений с указанием времени, он также станет официальным подтверждающим документом. В минобразования надеются, что это позволит избежать коррупционных махинаций.
Важно, чтобы в течение трех дней со дня регистрации заявления на интернет-площадке родители лично пришли в общеобразовательное учреждение с полным пакетом документов и подтвердили сведения. Уже через семь дней после этого школа должна принять решение: зачислить или отказать в приеме. С ним родители смогут ознакомиться через интернет либо на официальном сайте/стенде школы.
Электронная запись будет работать на той же площадке, на которой выстроена запись ребенка в детские сады. В минобразования утверждают, что система хорошо себя показала.
- Надеемся, что новые технологии помогут нам разрешить сложившуюся непростую ситуацию при зачислении в первый класс, разгрузить живые очереди и снять напряженность среди родителей. Кроме того, это поможет сократить количество нарушений при зачислении. В дальнейшем такая электронная запись будет введлена и в учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования. А к 2017 году мы должны будем выйти на электронный учет по всем образовательным учреждениям, - подчеркнула Моногарова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости