Ученые СФУ разработали автоматизированную систему агромониторинга

28.04.2016

Ученые Сибирского Федерального университета разработали автоматизированную систему агромониторинга для муниципальных районов Красноярского края, сообщает пресс-служба вуза.

Система осуществляет непрерывный мониторинг состояния сельхозугодий на территории региона. Она реализована на основе комбинации методов дистанционного зондирования Земли, ГИС-технологий и ландшафтного картографирования.

Пресс-служба уточняет, что система дает возможность отслеживать динамику объектов подстилающей поверхности, оценивать использование земель сельскохозяйственного назначения, отслеживать состояние посевов и ряд других задач.

Руководитель проекта, профессор Юрий Маглинц отметил, что разработка система помогает автоматизировать и наладить электронный документооборот между сельхозпроизводителем и представителями администрации муниципального района.

«Сформированные отчеты содержат информацию о планах посевов очередного полевого сезона и итогах сева с точностью до отдельных полей. Разработка находится на этапе опытной эксплуатации в фермерских хозяйствах Сухобузимского района, а также на рабочих местах представителей районной и краевой администрации. В настоящее время идет освоение инструментов системы агромониторинга и занесение планов посевов 2016 года», - сказал Маглинц.

В настоящее время сотрудники и студенты Института космических и информационных технологий СФУ занимаются процедурой инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения Ирбейского, Новоселовского, Минусинского районов по данным космосъемки.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости