ФАС отклонила жалобу "Мегафона" к "Ростелекому" по госконтрактам

29.04.2016

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) отклонила жалобу ПАО "Мегафон" по признакам нарушения закона "О контрактной системе" при заключении договоров ПАО "Ростелеком" на эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства.

ФАС признала доводы "МегаФона" необоснованными, сказал "Интерфаксу" представитель ведомства.

"Мегафон" оспаривал контракты "Ростелекома" с 12 ведомствами и Минкомсвязи на 2016 год, по которым госкомпания выбрана единственным поставщиком услуг по эксплуатации инфраструктуры электронного правительства (ИЭП).

По мнению "Мегафона", данные контракты противоречат закону "О контрактной системе", по которому международный договор имеет приоритет перед национальным законом о государственных закупках. Таким международным договором "Мегафон" считает Договор об учреждении Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от 2015 года. По нему единственный поставщик закупки может быть выбран только на основании распоряжения, в котором указана конкретная закупка, цена контракта, при этом срок такого документа не может превышать двух лет, отмечает оператор.

"Ростелеком" является единственным исполнителем работ по эксплуатации ИЭП с 2009 года, когда было выпущено соответствующее распоряжение правительства. Распоряжение не содержит в себе обязательных требований ЕАЭС, таким образом, заключение "Ростелекомом" 13 договоров на 2016 год неправомерно, отмечает "Мегафон" в своих доводах.

Кроме того, "Мегафон" ссылается на тот факт, что договор Минкомсвязи с "Ростелекомом" удваивает расходы на эксплуатацию ИЭП, учтенные в 12 других контрактах. Наконец, "Мегафон" считает, что предмет контрактов не совпадает с предметом распоряжения 2009 года, поскольку фактически "Ростелеком" не только эксплуатирует ИЭП, но и оказывает услуги доступа в интернет и передачи данных.

В свою очередь Минкомсвязи в своем отзыве на жалобу отмечало, что распоряжение правительства от 2009 года действует бессрочно до реализации проекта электронного правительства и может исполняться без учета требований закона "О контрактной системе".

Министерство также отмечало, что услуги передачи данных являются частью ИЭП, поскольку сеть передачи данных в 2014 году была включена в состав электронного правительства.

Минкомсвязи в 2009-2015 годах заплатило "Ростелекому" за создание и эксплуатацию ИЭП 11,1 млрд рублей. Размер контракта на 2016 год - 2 млрд рублей. Госкомпания отвечает за развитие портала госуслуг, формирование единого пространства доверия электронной подписи, развитие системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), эксплуатацию национальной облачной платформы по обработке и хранению данных. Также "Ростелекому" поручено формирование "единого информпространства в сфере управления ИКТ в госсекторе".

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости