Электронные медкарты внедряют в поликлиниках Тюмени

29.04.2016

Электронные медицинские карты внедрят во всех поликлиниках Тюмени в этом году. Это позволит сократить очереди в регистратуру, оптимизировать работу с документами, предотвратить их потерю и организовать доступ пациента к информации из его медкарты в режиме онлайн, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.

"Система электронных медицинских карт работает в трех "пилотных" медицинских организациях с декабря 2014 года. В конце прошлого года распространение опыта началось и в остальных поликлиниках Тюмени. На сегодняшний день в электронном виде оформлено 86% заключений по результатам наблюдения пациента у врача, а доля документов, подписанных электронной подписью, составляет 77%", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что во втором квартале текущего года появятся новые возможности в "Личном кабинете пациента" на региональном портале госуслуг. Пациенты смогут ознакомиться с записями электронной медкарты, поменять поликлинику, получить информацию о стоимости оказанных медицинских услуг за счет средств ОМС.
По информации пресс-службы губернатора, информатизация здравоохранения Тюменской области предполагает и внедрение системы "Электронная очередь" в медицинских организациях. Ее тестирование проходило в прошлом году на "пилотной" площадке поликлиники №7. В настоящее время в лечебных учреждениях установлено 93 инфотерминала, к сервису "Электронная очередь" подключено 264 кабинета, в том числе неотложной помощи, флюорографии, ЭКГ, забора крови.
"Вопрос информатизации здравоохранения находится в поле моего постоянного внимания. Необходимо и дальше системно и динамично двигаться в выполнении поставленных задач до окончательного решения проблемы",- отметил глава региона Владимир Якушев.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости