В Управлении Росреестра Челябинской области обсудили, как оптимизировать процесс создания электронного архива

10.05.2016

10 мая 2016 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет «О проблемах, возникающих при проведении работ по перекомплектованию и переводу дел правоустанавливающих документов в электронный вид».

С отчетом на очередном оперативном совещании Управления Росреестра по Челябинской области выступила начальник отдела ведения ЕГРП Ксения Мурат. Этот отдел, а также территориальные отделы работают над выполнением задачи по переводу всех дел правоустанавливающих документов, находящихся в Управлении, в электронную форму. Эта работа проводится в рамках реализации Стратегии архивного хранения, утвержденной ведомственным приказом. Главная цель принятия Стратегии направлена на выполнение «дорожной карты» Росреестра по улучшению качества предоставления населению государственных услуг в сфере государственной регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости.
Оптимизация всей системы архивного хранения документов Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в Управлении Росреестра осуществляется посредством реализации ряда мероприятий. Это – уменьшение состава хранимых документов, перевод в электронную форму накопленных в бумажном виде документов в предыдущие годы, а также документов, вновь поступающих на бумажных носителях. Технологический цикл по выполнению данных мероприятий осуществляется с применением как большой доли ручного труда (переборка, отбор, сшивка документов), так и средств автоматизации.
В докладе Ксении Мурат были названы проблемы, возникающие на каждом из этапов данного цикла. Над поиском путей их решения активно работают совместно несколько отделов Управления, что приносит свои плоды, главные результаты которых – снижение временных затрат на осуществление разных операций и повышение производительности работающих в данном направлении специалистов. Подобная оптимизация особенно важна, так как Росреестром разработан жесткий график на 2016-2018 годы по субъектам РФ, в соответствии с которым Управление Росреестра по Челябинской области в 2016 году должно перекомплектовать и перевести в электронный вид 171062 дела правоустанавливающих документов ретрофонда.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости